PROGRAMA

Cidades sustentáveis: o papel da alimentação


 

  • Alterações climáticas
  • Direito/Consumo
  •  Sustentabilidade na cadeia alimentar (mesa redonda)
  •  Economia circular e Smart Cities
  •  Boas práticas em Alimentação e Autarquias

Congresso
DIA 1 – 16 de outubro de 2019

 

Programa Completo

MANHÃ


8:30 – 9:30h – Abertura do secretariado

9:30 – 10:00h – Impacto das alterações climáticas no dia a dia de uma autarquia
Moderador: Lucinda Fonseca
(Câmara Municipal de Amarante)

Orador: Paulo Farinha Marques
(Faculdade de Ciências da Universidade do Porto)

10:00 – 10:30h – Poderá a autarquia regular a oferta alimentar a nível local?
Moderador: Pedro Graça
(FCNAUP)
Orador: Engª. Laura Maria Jesus Rodrigues
(Vice-Presidente da Câmara Municipal de Torres Vedras)

10:30 – 11:00h – Debate

11:00 – 11:30h – Pausa para café

11:30 – 12:30h – Sessão de AberturaComissão de Honra

12:30 – 14:30h – Almoço livre

TARDE


14:30 – Sustentabilidade nas cadeias alimentares locais Moderadores: Belmira Neto
Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto)
Helena Real
(Associação Portuguesa de Nutrição)
Oradores:
Paulo Magalhães
(CIJE- Centro de Investigação Jurídico-Económico da Universidade do Porto,
Zero – Associação Sistema Terrestre Sustentável)
Sara Moreno Pires
(Universidade de Aveiro)
Representante da Suldouro (a confirmar)
Mariana Cabral Carvalho
(Universidade de Aveiro)

18:30h – Porto d’Honra

 

 

DIA 2 – 17 de outubro de 2019

 

 

MANHÃ


9:00 – Economia circular/ “Smart Cities”
Moderadores:
Barbara Camarinha
(Câmara Municipal de Vila Nova de Gaia)
Manuel Aroso
(Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto))

9:00h – 9:30h – Novas soluções para a gestão do desperdício alimentar – o papel do Black Soldier Fly na economia circular de uma cidade sustentável
Phil Lonsdale
(Cycle Farms)

9:30 – 10h – O que é uma “Smart City” – perspetiva do ponto de vista alimentar
Luís Pinto de Faria
(Universidade Fernando Pessoa)

10:00 – 10:30h- Como se avaliam sistemas alimentares
Isabel Luís
(Profissional liberal)

10:30 – 11:00h – Debate

11:00 – 11:30h – Pausa para café

11:30h – Desafios para o futuro das autarquias
Moderadores:
Maria João Gregório
(FCNAUP)
João Castro Ferreira
(Universidade Fernando Pessoa/FCNAUP)

11:30 – 12:00h – O Pacto de Milão em Vila Nova de Gaia
Bárbara Camarinha
(Câmara Municipal de Vila Nova de Gaia)

12:00 – 12:30h –  Desafios à cidade envelhecida
Ana Monteiro
(Faculdade de Letras da Universidade do Porto)

12:30 – 13:00h – Desafios e riscos do turismo gastronómico nas cidades portuguesas
Jorge Costa
(Instituto do Planeamento e Desenvolvimento do Turismo)

13 – 13:30h – Debate

13:30 – 15:00h – Almoço livre

TARDE


15 – 15:15h – Apresentação do e-book “Boas práticas em Alimentação e Autarquias”
Pedro Graça
(FCNAUP)

15:15h – Comunicações livres “Boas práticas em Alimentação e Autarquias
Moderador: Ada Rocha
(FCNAUP)
Alexandra Lima
(Câmara Municipal de Santo Tirso)

15:15- 15:30h – Sintra cresce saudável (SCS) – projeto de intervenção participada de base comunitária para a promoção de estilos de vida saudáveis em contexto escolar
C. M. Sintra

15:30 – 15:45h – Refeição semanal sem carne e sem peixe
C.M.V.N. Gaia

15:45 – 16h – Clube de férias
C.M. Amarante

16:00 – 16:15h – Pão com menos sal
C.M.Santo Tirso / DGS

16:15 –16:30h – Super-saudáveis
C. M. Alcochete/ Liga Portuguesa Contra o Cancro

16:30 –16:45h – Plano de acção de promoção da alimentação e turismo de V. Nova de Gaia
C.M.V.N. Gaia

16:45 – 17:00h – BeePathNet
C.M. Amarante

17:30h – Encerramento
Ada Rocha
(FCNAUP)

 

Presidente


Ada Rocha

 

Comissão Científica


Pedro Graça (FCNAUP)
Nuno Borges (FCNAUP)
Ada Rocha (FCNAUP)
Cláudia Afonso (FCNAUP)
Maria Cristina Teixeira Santos (FCNAUP)
Maria João Gregório (FCNAUP)
Bárbara Camarinha (CMVNG)

 

Comissão de Honra


Presidente da República
Reitor da Universidade do Porto
Presidente da Câmara Municipal de Vila Nova de Gaia
Vice-Presidente da Câmara Municipal de Guimarães
Bastonária da Ordem dos Nutricionistas
Presidente da Associação Portuguesa de Nutrição
Diretor da FCNAUP
Presidente do VI Congresso Português de Alimentação e Autarquias

 

Comissão Organizadora


Ada Rocha (FCNAUP)
Cláudia Afonso (FCNAUP)
Maria Cristina Teixeira Santos (FCNAUP)
Maria João Gregório (FCNAUP)
Rosa Barros (FCNAUP)
Ana Mogadouro (FCNAUP)
Bárbara Camarinha (CMVNG)
Sofia Almeida (CMVNG)